Stroy-Life.ru

Живой ресурс для профессионалов


Каталог фирм Тендеры Статьи Форум Доска объявлений Конференции и семинары Документация Выставки

Гринпис выступает против строительства мусоросжигательных заводов в Петербурге

Экологическое движение Гринпис считает недопустимым строительство мусоросжигательных заводов в Санкт-Петербурге, сообщают РИА Новости, 29 мая.

По информации экологов, ссылающихся на имеющийся в их распоряжении протокол совещания с участием губернатора Санкт-Петербурга, на котором обсуждались проблемы утилизации отходов, власти "северной столицы" намерены построить в городе два мусоросжигательных завода (МСЗ), и начать взимать плату за захоронение и утилизацию отходов.

Сейчас в Петербурге нет ни одного мусоросжигательного завода, а жители платят только за вывоз коммунальных отходов - захоронение и утилизация происходит за счет бюджета, и в Москве четыре мусоросжигательных завода получают дотацию за счет города. Но власти Санкт-Петербурга пошли дальше: финансирование сжигания отходов на заводах будет включено в коммунальные платежи - петербуржцам предлагают рискнуть здоровьем за их же деньги.

Гринпис отмечает, что мусоросжигание - наиболее дорогой способ обращения с отходами, и эксплуатация заводов обойдется "примерно в 3,5 раза дороже альтернативных методов обращения с отходами. При этом известны более дешевые и безопасные альтернативы мусоросжиганию: это комплекс мер, состоящий из раздельного сбора, сортировки, компостирования и прессования






Гринпис выступает против строительства мусоросжигательных заводов в Петербурге © 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены