pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

На Дону построят новый цементный завод

На Дону начинают борьбу с дефицитом цемента. В Ростовской области построят сразу несколько цементных заводов. Строительство, должны завершить к 2011 году. О подписанных с инвесторами контрактах, ожидаемых многомиллионных поступлениях в местные бюджеты и о том, насколько ждут в Матвеево-Курганском районе появления собственного цементного производства расскажет Александр Иванов.

"Раньше мы использовали турецкий цемент, но в нем много грязных примесей и пенобетон получался - крошился когда вынимали из формы", - жалуется работник частного предприятия.

Пенобетон на этом предприятии в Матвеево-Курганском районе производят уже несколько лет. Мастер Анатолий здесь работает всего год. Замешивает специальный раствор, большая часть которого - цемент. От него говорит, зависит прочность будущих домов. Поэтому качество сырья - один из приоритетов. Но с выбором поставщиков - сложно: собственного производства на Дону нет, ближайшие заводы - в Краснодарском крае или Волгоградской области.

"Транспортировка занимает порядка 10% от стоимости цемента. Мы нанимаем цементовозы и привозим рассыпной цемент из Новороссийска в Матвеев Курган. Себестоимость нашей продукции упала бы минимально на 10%, даже может быть и побольше!, - заверил Виктор Трегубов - руководитель коммерческого предприятия.

Виктор мечтает о новом цементном заводе, который по плану построят всего в нескольких километрах от пенобетонного производства.

Инвестор - французская компания "Лафарж". Протокол о намерениях в Петербурге подписали глава российского представительства компании-инвестора и губернатор Ростовской области. Будущее предприятие должно начать работать уже в 2010 году, и в первое время будет выпускать около 2 миллионов тонн цемента в год.

"У нас постоянно увеличивается цена проекта. Время проходит! На сегодняшний день бюджетная стоимость завода около 400 миллионов евро", - говорит глава российского представительства компании "ЛаФарж" Жорж Моризо.

О том, что на этом поле в скором будущем развернется строительства одного из самых больших цементных заводов в Европе, пока ничто не говорит. Но здесь уже идут геологические изыскания, а первые грейдеры, возможно появятся в будущем году.

"Наше местное поселение, на территории которого планируется разместить этот завод, будет получать , если в условных единицах, до 50 миллионов отчислений. Это колоссальная прибавка к бюджету района", - отметил заместитель главы администрации Матвеево-Курганского района Борис Стуров.

Цементное производство считается одним из самых грязных, однако, жителям района пообещали не только установить нужные фильтры на трубы будущего производства, но и помочь с оздоровлением нынешней экологической ситуации.

"Этот завод поможет нам улучшить и нашу экологию, которая уже сейчас существует. Потому что есть ..., все мусорные свалки, которые есть в районе, на ближайшей территории, используют как топливо для производства сырья", - рассказала глава Большекирсановского сельского поседения Галина Щеткова.

Цены на цемент тоже обещают быть невысокими. Завод будет использовать карбонатное сырье расположенного рядом Кульбакинского месторождения, запасы которого гарантируют работу на десятилетия.

Источник: mediacratia.ru



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

На Дону построят новый цементный завод