pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

Мост Керчь-Кубань будет построен к 2012 году.

Украинская сторона стремится к 2012 году завершить строительство моста через Керченский пролив, разделяющий территорию Украины и России, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Мы в обязательном порядке построим мостовой переход "Крым-Кубань". Будем стремиться сделать это к 2012 году, чтобы транспортный коридор начал работать к "Евро-2012" (матчи первенства Европы по футболу 2012 года будут проходить на Украине и в Польше)", - сказал Янукович в субботу, отвечая на вопросы журналистов после открытия отремонтированного участка дороги Симферополь-Ялта.

Согласно проекту, разработанному российской проектно-строительной фирмой "Спецфундаментстрой", строительство моста Крым-Кубань обойдется в 480 миллионов долларов.

"Мы работаем над этим проектом. Создана рабочая группа, в ближайшее время мы будем рассматривать технико-экономическое обоснование проекта. Уже идут переговоры с нашими соседями, с нашими стратегическими партнерами - с Россией. Я поручил крымским властям на следующей неделе провести переговоры и подписать соответствующие протоколы. Они (представители руководства Крыма) выедут (в Россию) и вместе с министерством экономики России будут рассматривать этот вопрос", - рассказал премьер-министр.

По словам Януковича, длина моста через Керченский пролив составит 4,5 километра, ширина - 22 метра. "Это позволит организовать двухстороннее автомобильное, железнодорожное и пешеходное движение. Кроме того, мост может служить для проводки электромагистралей, газовых и нефтяных трубопроводов, водопровода", - сказал Янукович. Он также предположил, что "новый транспортный коридор даст толчок к развитию восточной части Крыма".

Ранее власти Крыма обратились к руководству Украины и РФ с просьбой рассмотреть возможность подписания межправительственного соглашения о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. С таким же предложением выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

По информации пресс-службы Совета министров Крыма, транспортный переход обеспечит перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год. Планируется также транспортировать через пролив сжиженный газ в железнодорожных и автомобильных цистернах.
Мост через Керченский пролив сократит транспортный путь из Украины в Краснодарский край в среднем на 450 километров.

Рассматривается несколько вариантов финансирования строительства, включая совместное финансирование из государственных бюджетов Украины и РФ.

По словам директора фирмы "Спецфундаментстрой" Георгия Дяченко, мост можно построить за два года. 

РИА Новости



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Мост Керчь-Кубань будет построен к 2012 году.