На прошлой неделе в Министерстве регионального развития (МЭР) состоялось совещание с участием представителей 14 компаний строительного сектора, претендующих на государственную помощь.
Напомним, что в этот список вошли «ПИК», «СУ-155», «Интеко», Группа ЛСР, ДСК-1, «Главстрой», «Комплексные энергетические системы», «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Серебряковцемент», «Мордовцемент», «Востокцемент» и «РАТМ Цемент Холдинг». Как рассказали участники совещания, до конца февраля МЭР и аппарат первого вице-премьера Игоря Шувалова должны определиться с формами господдержки для системообразующих компаний.
Так, перечисленным компаниям государство может обеспечить реструктуризацию долгов, а также предоставить госгарантии по кредитам (от 5 млрд. рублей) и субсидии на погашение процентных ставок.
Правительство также рассматривает возможность государственного участия в капитале акционерных обществ и применения протекционистского таможенно-тарифного регулирования.
Напомним, что осенью прошлого года была восстановлена 5-процентная таможенная пошлина на импорт цемента, однако отечественные производители, в частности Союз производителей цемента, настаивают на введении пошлины в размере 20%.
«Нам интересны субсидирование и госгарантии по кредитам», — пояснил РБК генеральный директор Группы ЛСР Игорь Левит.
По его словам, в целом компания заинтересована в реструктуризации долговой нагрузки, которая по итогам девяти месяцев 2008 года составляет $1,154 млрд