Проблемы на градообразующих предприятиях в г. Пикалёво обсудили 9 апреля на заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду и социальной политике по рассмотрению и анализу коллективных трудовых споров и конфликтов в организациях. Об этом нам сообщили в компании «БазэлЦемент», завод которой более всех втянут в конфликт.
Как заявила нам пресс-секретарь «Базэла» Светлана Андреева, по итогам заседания ответственность за происходящее в Пикалево была возложена на всех трех собственников предприятий — ООО «БазэлЦемент», ООО «Евроцемент» и ООО «Метахим».
Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков и руководитель антикризисной рабочей группы партии «Единая Россия», депутат ГосДумы СФ РФ Михаил Тарасенко заявили о готовности обратиться в правительство РФ с предложением национализировать единый производственный комплекс в Пикалёво в случае, если собственники трех предприятий - ООО «БазэлЦемент», ООО «Евроцемент» и ООО «Метахим» — не сядут за стол переговоров и не придут к единому решению.
Тарасенко подчеркнул, что Государственная Дума уже приступила к рассмотрению Закона о национализации