Stroy-Life.ru

Живой ресурс для профессионалов


Каталог фирм Тендеры Статьи Форум Доска объявлений Конференции и семинары Документация Выставки

Правительство России намерено снижать цены на жилье за счет новых технологий

Правительство России намерено снижать цены на жилье за счет новых технологий

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости снижать стоимость нового жилья за счет использования при строительстве современных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе российского правительства.

В ходе совещания по нацпроекту «Качественное и доступное жилье» Владимир Путин напомнил, что для решения «жилищного вопроса» россиян создан Фонд содействия развитию жилищного строительства, с помощью которого жильем эконом-класса будут застраиваться федеральные земли.

По словам премьера, речь, в частности, идет о доступном и одновременно качественном малоэтажном жилье. «Небольшие дома, построенные по современным стандартам энергоэффективности и экологии, которые будут стоить не дороже, а порой и дешевле обычных городских квартир», – подчеркнул премьер, добавив, что требование снижать стоимость жилья за счет использования современных технологий в полной мере относится и к строительству многоквартирных домов.

Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) был создан в конце 2008 года. Основным направлением его деятельности является включение в оборот федеральных земель, которые не используются или используются не по назначению. Предполагается, что эти участки будут передаваться фонду, который, в свою очередь, будет передавать их через аукционы под жилищное строительство.

По состоянию на середину мая Фонду РЖС передано около 1000 федеральных земельных участков в 73 регионах РФ. По данным фонда, лишь 10% участков практически готовы к аукционной продаже.

В конце апреля глава фонда РЖС Александр Браверман заявлял, что до осени 2009 года фонд совместно с регионами намерен осуществить 60–70 продаж федеральных участков земли, на которых можно построить порядка 5–6 млн. квадратных метров жилья эконом-класса (10% годового ввода).

В середине мая стало известно, что Фонд РЖС совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию планирует реализовывать программу по достройке незавершенного жилья «эконом-класса».






Правительство России намерено снижать цены на жилье за счет новых технологий © 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены