Доходные дома могут появиться практически во всех регионах страны
Доходные дома могут появиться практически во всех регионах страны – в настоящее время «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) активно проводит переговоры с разными регионами, в том числе Свердловской, Нижегородской, Московской областями, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор по жилищному финансированию ОАО «АИЖК» Андрей Шелковый.
«Агентство планирует в 2012 году сделать этот проект доступным практически для всех регионов. В настоящий момент мы формируем портфель заявок для того, чтобы понять востребованность продукта, выстроить планы в цифрах, а также оценить потенциал рынка», – указал Шелковый.
Он пояснил, что сейчас у АИЖК на рассмотрении около 10 обращений от субъектов и крупных работодателей – градообразующих предприятий.
«Агентство будет исходить из потребности каждого субъекта и его желания работать в данном направлении. Поэтому каждый проект будет сделан «под заказ» и рассчитан на определенную целевую аудиторию», – подчеркнул Шелковый.
В настоящее время в Новосибирске уже закончено строительство 100-квартирного доходного дома. Его возведение управлялось фондом, инвестиции которого в данный проект составили порядка 30%, а среди организаторов фонда выступила администрация города.