ОАО «РЖД-Строй», созданное на базе предприятий строительного комплекса ОАО «РЖД», начало строительство в Сочи грузового комплекса для доставки материалов на олимпийскую стройку. Об этом сообщил телеканал «Вести-Северный Кавказ».
Уточняется, что в настоящее время ведется расчистка отведенной под объект территории в Имеретинской низменности и подготовка полотна для укладки путей.
Новый грузовой комплекс будет предназначен для приема и разгрузки товарно-штучных строительных материалов, длинномерных грузов и цемента, необходимых для возведения олимпийских объектов. Проектная мощность составляет пять-семь миллионов тонн грузов в год.
Всего под новый комплекс выделено 26 гектар земли. На них будет обустроено шесть путей общей протяженностью 4,5 километра и построен комплекс служебно-технических и технологических зданий.
Отметим также, что всего в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года РЖД намерены построить два грузовых железнодорожных терминала, способных принимать до 15 млн. тонн грузов в год. Еще 5 млн. тонн материалов, которые потребуются для олимпийского строительства, смогут принимать грузовые комплексы на станциях «Адлер» и «Сочи».