Группа
"Абсолют" вложит
$4,5 млрд. в строительство в Ленинском районе Московской области, пишут
http://www.vedomosti.ru/ сегодня, 9 октября. Вчера компания представила этот проект на выставке
Expo Real в Мюнхене. "Группа консолидировала около
1000 га земли между Боровским и Киевским шоссе. Из них
500 га уже продано", - рассказывает начальник отдела маркетинга компании "Абсолют-менеджмент"
Анна Шишкина. В частности,
37 га приорбел
"Главмосстрой" под строительство жилого квартала площадью
150 000-200 000 кв. м. Еще
15 га купила
X5 Retail Group, на них
"Перекресток" планирует возвести многофункциональный торгово-развлекательный центр общей площадью
60 000 кв. м. Еще около
6 га земли продано ООО
"Карло Пазолини" под промышленное производство.
"Если земля не переведена из категории сельхозназначения, то сотка в этом районе может стоить $10 000-13 000 ($1-1,3 млн. за 1 га), - говорит директор по развитию инвестиционной группы "Жилторг" Иван Гурьев. - Если переведена - то дороже на 50-60%".
На оставшейся территории "Абсолют" планирует реализовать несколько крупных проектов. По словам генерального директора Национальной девелоперской компании (входит в ИК "Абсолют") Дмитрия Карьянова, на территории 186,2 га (примыкают к Новопеределкину) будет построен жилой квартал "Рассказовка" площадью 1,7 млн. кв. м. Из них 1,3 млн. кв. м придется на жилье эконом- и бизнес-класса. Объем инвестиций - порядка $2 млрд. Сейчас компания ведет переговоры с несколькими строительными организациями, такими как "Главмосстрой", об участии в этом проекте. Генеральный директор "Главмосстроя" Артур Маркарян, интерес к проекту подтвердил. Строительство начнется в следующем году и продлится до 2016 г.
На территории колхоза "Московский" (8 км от МКАД по Киевскому шоссе) группа рассчитывает построить еще один жилой район на 1,5 млн. кв. м. Проект находится в начальной стадии строительства. Сейчас группа занимается выводом теплиц. Строительство планируется начать в 2009 г. Оно продлится семь лет. Соинвесторов в проекте не будет. Объем инвестиций - порядка $1,5 млрд.
На Сколковском шоссе, недалеко от поселка Заречье, "Абсолют" может построить еще около 500 000 кв. м жилья. Это будет малоэтажная застройка - 3-8 этажей. Объем инвестиций - до $1 млрд. Строительство начнется в следующем году и продлится до 2013 г.
"Проекты "Абсолюта" будут пользоваться спросом, - считает коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. - Киевское шоссе довольно престижное направление".