17.12.2008, ХК «Сибирский цемент»
ХК «Сибирский цемент» не отказывается от реализации проекта по строительству цементного завода в Рязанской области. Об этом сообщил губернатор области Олег Ковалев.
«Самое серьезное соглашение Рязанской области в этом году с „Сибирским цементом“ по освоению месторождения цементных известняков. Инвесторы пока не отказались от этого проекта. Это производство должно быть создано в течение трех-четырех лет», — сказал Ковалев на пресс-конференции РИА Новости.
По его словам, в 2009 году проект будет на стадии проектирования, строительство же завода должно начаться в 2010 году.
По словам губернатора, это будет крупнейший завод в России объемом порядка 8 млн. тонн цемента в год.
Отметим, что в настоящее время крупнейшим в России является завод «Мальцовский портландцемент» (входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»), мощности которого составляют около 4 млн. тонн цемента в год.