pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительных компаний

Компания Метахим готова купить два глиноземных завода в Ленобласти

19.02.2009, Компания «Метахим»

Компания «Метахим» готова купить два глиноземных завода в Ленобласти

Компания «Метахим» предложила выкупить Пикалевский (ПГЗ) и Бокситогорский (БГЗ) глиноземные заводы, чтобы восстановить производственную цепь. Об этом 17 февраля сообщили представители «Метахима».

Однако до настоящего времени ответа от структур, входящих в корпорацию «Базовый элемент» бизнесмена Олега Дерипаски, которым принадлежат оба глиноземных предприятия, не поступало.

Если предложение «Метахима» будет принято, компания планирует восстановить прежнюю производственную цепь. В соответствие с ней Пикалевский глиноземный завод производит и поставляет сырье для цементного завода и подразделения самого «Метахима» в Пикалево, работа которых жестко привязана к этим поставкам.

Стоит отметить, что в настоящее время в Пикалево остановлены все три предприятия, объеденные ранее общей производственной цепью. Уже уволены несколько сотен человек, а общее число увольнений по прогнозам может превысить две тысячи человек. Население города составляет 20 тыс. человек.

Напомним, что в 2007 году холдинг «БазэлЦемент» принял решение перепрофилировать под производство цемента принадлежащий ему «Пикалевский глиноземный завод» (ПГЗ). В холдинге посчитали, что производство глинозема стало нерентабельным. В октябре 2008 года глиноземный завод перестал снабжать сырьем цементный завод, входящий в компанию «Евроцемент-груп», и производство цемента на заводе было остановлено. Уже в январе 2009 года остановился и сам «Пикалевский глиноземный завод» в связи с тем, что «БазэлЦемент» не оплачивал холдингу «ФосАгро» поставки сырья. В феврале 2009 года также было остановлено производство на предприятии компании «Метахим» в Пикалево, которое тоже зависит от поставок сырья от глиноземного завода


Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Компания Метахим готова купить два глиноземных завода в Ленобласти