pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительных компаний

Австрийская компания Asamer вышла из проекта по строительству цементного завода в Сланцах, который собиралась реализовать совместно с группой ЛСР

20.11.2007., Компания Asamer

Австрийская компания Asamer вышла из проекта по строительству цементного завода в Сланцах, который собиралась реализовать совместно с группой ЛСР. В феврале 2006 года компании на паритетных началах создали компанию Nordwest Baustoff Beteiligungs, которой принадлежит 100% акций ООО "Цемент", реализующего проект строительства цементного завода мощностью 1,85 млн. т в год в Сланцах. В сентябре австрийская компания продала ЛСР 50% в Nordwest Baustoff Beteiligungs, говорится в инвестмеморандуме ЛСР. Сумма сделки -17,5 млн. евро, говорит представитель ЛСР. Теперь компания будет самостоятельно реализовывать проект, сообщили в пресс-службе компании. В Аsamer отказались от комментариев. На сайте компании информации о проекте в Сланцах нет, пишут "Ведомости" сегодня, 20 ноября.

ЛСР выбирает подрядчиков на строительство инфраструктуры, а недавно заключила контракты на разработку технологии и поставку оборудования для цементного производства с датским концерном FLSmidth & Co. A/S, говорит источник в компании. Завод планируется запустить в 2010 году, инвестиции в проект составят в течение 2007-2010 гг. $598 млн., говорит собеседник. Сырьем для цемента послужат, по его словам, известняк и глина, месторождения которых есть в Сланцах, а также отходы, полученные при добыче, переработке и обогащении горючего сланца на предприятиях ОАО "Ленинградсланец" и заводе ОАО "Сланец". По его словам, 75-80% производимой продукции группа ЛСР планирует направить на собственные нужды, так как ее нынешняя потребность - порядка 1 млн. т цемента в год.

После запуска завода ЛСР может занять до половины рынка Петербурга и Ленобласти, полагает гендиректор НИИ "Гипроцемент-наука" Лев Бернштейн. Директор Ассоциации предприятий железобетонных изделий "Абетон" Роберт Лучинкин прогнозирует, что после завершения строительства ЛСР может стать владельцем второго по величине в Ленобласти завода после принадлежащего "Евроцементу" "Пикалевского цемента". Мощность завода в Пикалеве, по словам представителя "Евроцемента" Олега Кузьмина, 2,7 млн. т в год. Из них на местный рынок попадает около 2 млн. т, говорит Лучинкин. По его словам, в Ленобласти действует еще два цементных завода - "Цесла" в Сланцах (мощность около 1 млн. т в год) и "Метахим" в Волхове (до 500 000 т в год). Однако потребность в цементе гораздо больше, чем производят все местные заводы, говорит эксперт. В Петербурге и Ленобласти она в следующем году составит, по оценке Лучинкина, 4 млн. т. А в комитете по строительству петербургской администрации подсчитали, что потребность городского строительного комплекса в этом материале к 2011 году вырастет до 5 млн. т с нынешних 3,5 млн. т.

В "Евроцементе" не опасаются конкуренции. По словам Кузьмина, потребность в цементе велика и новый игрок позволит обеспечить растущие темпы строительства.

Строительство такого завода может занять около пяти лет, полагает Бернштейн. Уход партнера не скажется негативно на проекте ЛСР, компания может и самостоятельно справиться с таким объемом инвестиций, считает аналитик "Финама" Сергей Фильченков. В начале ноября компания продала на LSE и ММВБ 12,5% акций, выручив за них $772 млн. Компания собиралась направить привлеченные средства на новые проекты, напоминает аналитик. "Возможно, для строительства цементного завода ЛСР потребуются кредиты или компания найдет нового партнера", - говорит эксперт.


Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Австрийская компания Asamer вышла из проекта по строительству цементного завода в Сланцах, который собиралась реализовать совместно с группой ЛСР