В 2008 г. «Донская техническая компания» планирует поставить на российский рынок не менее 300 тыс. тонн импортного цемента. Об этом агентству «Югмедиа» сообщила директор компании Ирина Государская.
По ее словам, в конце прошлого года компания заключила договоры о поставке цемента, соответствующего по техническим характеристикам марке ПЦ 500 ДО, с Cimentos de Portugal Group (Португалия), Titan Cement Company (Греция) и Oyak Cement Group (Турция).
Транспортировку импортного цемента обеспечит компания FTC Inc, входящая в американский холдинг Blue Wave Holding. Согласно условиям договора, американская сторона предоставит 14 судов в Азовском порту для транспортировки, перевалки и логистических услуг.
В пресс-службе «Донской технической компании» пояснили, что цемент прошел необходимые проверки в испытательном центре «Железобетон» и государственную сертификацию в ФГУП «НИЦ «Строительство».
Практически на весь запланированный для покупки объем у компании есть покупатели в центральной части страны, а также на юге, в том числе и в Чеченской республике.
Справка:
ООО «Донская техническая компания» («Донтехком») создано в 2003 г. Основными видами бизнеса компании являются поставка железобетонных изделий, цемента и арматурной стали, а также инвестирование строительства. В 2007 г. компания поставила на российский рынок 92 тыс. тонн цемента. Объем продаж составил около 300 млн. руб.