20.02.2008, «Базэлцемент»
Компания "Базэлцемент" (цементное подразделение холдинга "Базовый элемент") продолжает осваивать месторождения известняка в Северо-Западном Федеральном округе. Сегодня, 20 февраля, начнется строительство "Угловского цементного завода" (Окуловский район Новогородской области, поселок Угловка), сообщили ИА DAILYSTROY в пресс-службе компании.
Одна из задач компании - обеспечение цементом строительного рынка Северо-Запада и девелоперских проектов компании "Базовый элемент" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В связи с этим компания планируется значительно увеличить выработку дефицитного цемента на Северо-Западе за счет строительства современных производственных линий.
Уже в конце 2010 года "Угловский цементный завод" начнет выпускать портландцемент. Проектная мощность завода составит 2 млн. т цемента в год. Предприятие будет производить продукцию по "сухому способу".
В общей сложности в проект "Угловский цементный завод" будет инвестировано $265 млн. Значительный процент инвестиций будет направлен на покупку современного оборудования, в том числе фильтров для печей обжига и цементных мельниц.
Справка :
Компания "БазэлЦемент" основана в 2006 году. В настоящий момент "БазэлЦемент" занимается строительством трех заводов в Рязани, Краснодарском Крае и Новгородской области. В сентябре 2007 года компания "БазэлЦемент" запустила производство на заводе "Ачинский цемент" (мощность - 700 000 т цемента в год) и начала выпуск цемента и извести на заводе "Састобе-цемент" в Казахстане (мощность предприятия - 300 тыс. т продукции в год).
"БазэлЦемент" занимается также добычей нерудных материалов (базальт, гранит, песок). Ежемесячно компания выпускает более 200 тыс. т цемента и нерудных материалов. К 2012 году "БазэлЦемент" планирует выпускать не менее 16 млн. т цемента, и более 10 млн. куб. м в год нерудных материалов