ЗАО "Русская медная компания" (РМК, Екатеринбург) планирует инвестировать $640 млн. в строительство предприятий по добыче никеля и кобальта на Урале и Алтае, сообщают сегодня, 27 февраля, РИА Новости.
РМК выступила инициатором создания нового игрока на рынке производства металлического никеля и кобальта - Русской никелевой компании. В состав компании вошли предприятия, владеющие лицензиями на разработку кобальт-никелевых месторождений - Куликовская группа месторождений (Челябинская область) и Белининское месторождение (Алтайский край).
Совокупный объем разведанных запасов на этих месторождениях составляет более 440 тыс. т никеля. Совокупные прогнозные запасы по двум месторождениям составляют более 714 тыс. т никеля.
В 2008 году будет завершено базовое проектирование и начнется строительство завода по добыче и переработке руды в Челябинской области. В конце 2009 года начнется строительство аналогичного завода на Алтае.
Справка :
ЗАО "Русская медная компания" создана в 2004 году. Объединяет 11 предприятий в два подразделения: горнодобывающее и металлургическое. В состав РМК входят предприятия, расположенные в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях, а также на территории республики Казахстан. Контролирует 14% рынка медных катодов и 24% запасов медесодержащего сырья России.